Погода в Мурманске

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность малооблачно малооблачно малооблачно малооблачно
температура +15°C +17°C +21°C +16°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 752 мм 753 мм 754 мм 755 мм
ветер ю
4 м/c
ю-з
5 м/c
ю-з
6 м/c
ю-з
3 м/c
влажность 84 % 72 % 47 % 69 %

Мурманск расположен в восточной части Кольского полуострова и это крупнейший город в мире, который находится за пределами Северного Полярного круга. Мурманск является крупнейшим северным портом Российской Федерации.

Для данной местности характерен субарктический морской климат с продолжительной зимой и отсутствием климатического лета. Географическое положение города и близость Баренцева моря обеспечивают городу относительно мягкие климатические условия, которые значительно отличаются от климатических условий городов, находящихся за Северным Полярным кругом. Многолетняя вечная мерзлота, характерная для данных широт, на Кольском полуострове отсутствует. Среднегодовая температура в Мурманске находится в пределах 0,6°C.

Теплое Нордкапское атлантическое течение, проходящее у берегов Кольского полуострова, формирует климат данной области и обеспечивает в холодное время года высокую влажность, частые штормы, туманы и низкая облачность. Благодаря влиянию теплого Атлантического течения, Кольский залив не замерзает, и порт Мурманск действует круглый год.

В зимние месяцы среднегодовая температура воздуха в Мурманске колеблется в пределах 10 °C , и для северного района это достаточно высокая температура. Февраль считается самым холодным месяцем года. Периодически наступают оттепели, сильные морозы в зимний период случаются редко. Для зимнего сезона характерны ветры с юго-западного и южного направлений. Снежный покров в городе устанавливается в октябре месяце и лежит до 210 дней, полностью растаивая только к маю. Минимальная температура была зафиксирована в городе в январе 1985 года и составляла −39,4 °C.

Для летнего периода характерны северные ветра, и летние месяцы в городе достаточно прохладные. Самый теплый мурманский месяц - июль, среднегодовая температура в этом месяце 9-10° C. Погода в Мурманске достаточно своеобразна, снег может выпадать в любом месяце, заморозки могут начинаться уже в июне. Максимальная температура в городе была зафиксирована в июле 1972 года и составляла +32,9 °C.

Влажные воздушные массы морского происхождения обеспечивают данной местности холодный влажный климат. Среднегодовые показатели относительной влажности воздуха находятся в пределах 80-85 %. Подавляющая часть осадков выпадает в июне-августе, среднегодовые показатели атмосферных осадков составляют 418 мм.

Жители Мурманска живут в непростых условиях. Полярная ночь начинается в декабре и длится в среднем 40 дней, в этот период солнце не поднимается выше горизонта и в городе царит темнота. Как только полярная ночь заканчивается, жители города отмечают праздник «Здравствуй, Солнце», в городе проводятся различные мероприятия, посвященные данному событию. В мае начинается полярный день, его продолжительность в среднем составляет 59 суток. Полярная ночь в городе длится со 2 декабря по 11 января, мурманский полярный день - с 22 мая по 22 июля. Периодически жители города наблюдают красивое природное явление - Северное сияние.

В феврале 2011 года аномальные морозы привели к тому, что замерз Кольский залив. В данной местности это чрезвычайно редкое явление: в течение последнего столетия такое происходило всего лишь несколько раз.

Мурманск - точный прогноз погоды

Погода в Мурманске(Мурманская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Мурманске существенно изменится температура, облачность, влажность. По прогнозам синоптиков температура в Мурманске в ближайшее время будет держаться на уровне +7...+16 °C ночью и +8...+21 °C днем, преобладающий ветер - юго-западный и южный со скоростью от 1 до 6 м/с, преобладать будет малооблачная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.